トークン価格、ワークロード構成、ルーティング判断、実装ガードレールを軸に、GLM 5.2とDeepSeek V4 Pro 0423を実践的に比較します。
主な関心事が**「APIトークンの掲載価格がどちらの選択肢でより安価か」であるなら、提示されたOneMuxカタログにおいてはDeepSeek V4 Proが明確な起点となります。DeepSeek V4 Proは入力100万トークンあたり$0.5148**、出力100万トークンあたり$1.5444と掲載されているのに対し、OneMux上のGLM 5.2は入力$0.546、出力$1.716となっています。
ただし、これだけでDeepSeekが本番環境の自動的な最適解になるわけではありません。回答が冗長になったり、リトライが必要になったり、タスク固有の要件を満たせなかったりすれば、トークン単価のわずかな差額は簡単に相殺されます。一方、ロングコンテキストを必要とする業務がプロダクトの中核である場合は、GLM 5.2を評価する価値があります。提示されたOpenRouterの比較サマリーによると、Z.AIのGLM 5.2は1,048,576トークンのコンテキストウィンドウに対応しているとされています。また、OpenRouterの比較ページでは、同マーケットプレイスにおけるGLM 5.2の価格が入力$0.5544/M、出力$1.742/Mと記載されています。
単一ベンダーの実装に縛られることなくモデルアクセスを購入したいチームにとって、OneMuxはOpenAI互換APIを介して主要なAIモデルを提供します。これにより、単一のアプリケーション統合を維持したまま別々のキーやルーティングルールを適用し、実リクエストにおける経済性を比較しながら、計画的なGLMとDeepSeekの比較検証を容易に進めることができます。
以下の表は、提供されたOneMuxカタログの数値に基づいています。価格は100万トークン(1M tokens)単位で記載しています。
| Model | Input price | Output price | Cost for 1M input + 1M output |
|---|---|---|---|
| GLM 5.2 | $0.5460 | $1.7160 | $2.2620 |
| DeepSeek V4 Pro | $0.5148 | $1.5444 | $2.0592 |
| GLM 5.2 premium | $0.0312 | $0.1716 | $0.2028 |
これらのレートにおいて、GLM 5.2は入力で約6.1%、出力で約11.1%高くなります。入力と出力のトークン数が均等なワークロードの場合、合計トークンコストは約9.8%高くなります。
バージョン表記には注意が必要です。本記事では比較クエリに合わせて「DeepSeek V4 Pro 0423」という表記を使用していますが、提供されたOneMuxカタログ上のエントリ名は「DeepSeek V4 Pro」となっています。本番トラフィックを移行する前に、プロバイダー設定内の正確なエンドポイントおよびバージョンマッピングを確認してください。似た名前のモデルが同じものであると軽視してはなりません。
予算策定においては、システム指示、ドキュメント、チャット履歴、検索コンテキストなど目に見えやすい「プロンプト規模」に入力側の関心が向きがちです。しかし運用面では、出力価格の方がより大きなコストレバレッジを持ちます。GLM 5.2の掲載出力レートはDeepSeek V4 Proより$0.1716/M高く、入力側の差額である$0.0312/Mを大きく上回っています。
この差は、ワークロードの性質によって意思決定を左右します。
サポートアシスタントは、適度な量のポリシーや注文履歴コンテキストを読み込み、短い回答を生成するのが一般的です。1インタラクションあたりの直接的なトークン価格差はわずかかもしれません。それでも問い合わせ件数が多いチームでは、実際の対応言語において回答長やエスカレーションの発生傾向をテストすべきです。安価な出力レートが意味を持つのは、追加のやり取りなしで回答がチームの完全性やポリシー要件を満たしている場合のみです。
グローバル展開を行うチームは、顧客が使用する言語で同一の評価セットを実行してください。モデルの請求額だけでなく、その回答によって人間のオペレーター対応、翻訳レビュー、あるいは2回目のモデル呼び出しが発生していないかを測定する必要があります。
パッチの記述、テストケースの作成、コード解説、複数ファイルにまたがる計画立案など、コーディングワークフローは出力重視になりがちです。このようなケースでは、11.1%の掲載出力レート差が入力側の差よりも大きく影響してきます。初回のコード生成において、DeepSeek V4 Proはコスト抑制の有力な候補となります。
一方で、リポジトリ全体、仕様書、デバッグトレースなどが極めて長大である場合は、GLM 5.2もテスト対象に残すべきです。提示された1,048,576トークンのコンテキストウィンドウは、チャンク分割や要約、反復的な検索を必要とするワークフローにおいて強みを発揮します。ただし、コンテキスト容量だけでコーディング品質が決まるわけではありません。正確性、パッチサイズ、テスト通過率、修正サイクルの回数などを総合的に評価してください。
商品説明、ローカライズ下書き、キャンペーン用のバリエーション生成、記事の推敲などのタスクでは、出力トークンが総支出の大半を占めることがあります。最大出力長を設定し、可能な限り構造化フィールドを義務付けた上で、実用可能なコピーの割合を比較してください。DeepSeek V4 Proが許容可能な下書きをより低いトークン単価で生成できるなら、大量生成処理はそちらにルーティングするのが得策です。もし検証されたワークフロー内でGLM 5.2の方がブランドガイドラインを忠実に遵守できるなら、そのルートに対して価格差を正当化できるでしょう。
月次支出を予測する前に、以下の計算式を使用してください:
prices = {
"glm_5_2": {"input_per_m": 0.546, "output_per_m": 1.716},
"deepseek_v4_pro": {"input_per_m": 0.5148, "output_per_m": 1.5444},
}
input_tokens = 20_000_000
output_tokens = 8_000_000
for model, rate in prices.items():
cost = (
input_tokens / 1_000_000 * rate["input_per_m"]
+ output_tokens / 1_000_000 * rate["output_per_m"]
)
print(f"{model}: ${cost:.2f}")
入力2,000万トークン、出力800万トークンの場合、この計算式を適用するとGLM 5.2は約$24.65、DeepSeek V4 Proは約$22.65となり、差額はおよそ**$2.00**です。ここでの教訓は「$2.00の差が重要である」ということではなく、この差が利用ボリュームに応じてスケールし、出力の割合が多いワークロードほど差が広がるという点です。
また、料金表だけではわからない以下の4つの指標も必ず追跡してください:
これらの指標を追跡することで、単に「トークン単価が安い」ことと「総コストが低い成果」とを見分けることができます。
一括で全面的に切り替えるのではなく、コントロールされた比較テストを実施しましょう。
OneMuxは、モデルアクセス、ルーティング、APIキー管理、利用支出の可視化、クレジットのチャージ、従量課金利用を単一の統合APIに集約しているため、こうした検証に最適です。インテグレーションの手順についてはOneMux quickstartを、実装の詳細はAPI documentationを、クレジットと利用管理の計画についてはpricing pageを参照してください。
DeepSeek APIの価格を基準に判断する場合、提供されたOneMuxの料金表において、DeepSeek V4 Proは入力・出力トークンともに低価格であり、特に出力側でその差が際立ちます。一方のGLM 5.2は掲載レートが高めですが、提示された1,048,576トークンのコンテキストウィンドウを備えているため、長大なコンテキストを扱うワークフローでは評価候補に残す明確な理由があります。
自社の品質基準をクリアしたことを確認した上で、コスト重視のタスクにはDeepSeek V4 Proを採用してください。モデルの挙動やコンテキスト容量によって高コストなワークフロー工程を削減できる場面ではGLM 5.2を選択します。モデル名や見出しのトークン価格ではなく、測定されたタスク成果に基づいてルーティングを決定してください。
いいえ。提供されたOneMuxのカタログレートに基づくと、GLM 5.2は入力・出力トークンの両方で高く掲載されています。
いいえ。総コストは出力長、リトライ回数、フォールバックの有無、人手によるレビュー、回答がタスクを完遂できているかにも左右されます。
提供されたOpenRouterの比較サマリーでは、GLM 5.2のコンテキストウィンドウは1,048,576トークンと記載されています。
いいえ。提供されたOneMuxカタログにおいて、DeepSeek V4 ProはGLM 5.2よりも入力・出力の両レートで安価に設定されています。
GLM 5.2は入力トークンで約6.1%、出力トークンで約11.1%高額です。入力100万トークン・出力100万トークンの均等なワークロードの場合、差額は$0.2028になります。
提供されたOpenRouterの比較サマリーによると、GLM 5.2のコンテキストウィンドウは1,048,576トークンと記載されています。
検証なしで行うべきではありません。ルーティングルールを設定する前に、実際のトラフィックを模した環境でタスク採用率、回答長、リトライ、フォールバック挙動、人手によるレビューコストを比較してください。
Guides
OpenAIのGPT-5.6 TerraとAnthropicのClaudeモデルの実用的な価格比較。OneMuxの統合APIを通じて、開発者やチームが予測可能な従量課金でフロンティアAIにアクセスできる方法を紹介します。
Guides
Google DeepMindのGemini 3.8 Flashを分析。コンテキストウィンドウ、価格設定、レイテンシがなぜ大量処理を伴うマーケティングワークフローに適しているのかを評価します。
Guides
日常的なコーディングワークフローにGLM 5.2のAPIアクセスを活用し、重要度の高いタスクにはClaude Opus 5を温存する方法。OneMuxを通じて両モデルを一元管理する実践的アプローチ。
Guides
大量のコンテンツ生成、サポート対応、ローカライゼーション、構造化データ処理においてGemini 3.5 Flash Liteを検討しているチーム向けに、GeminiとClaudeのAPIコストを実務目線で徹底比較します。